Назад к списку
Скорость полета мяча в аттракционе «Робот-вратарь» и в футболе

Современные городские парки предлагают посетителям множество самых разных развлечений. Недавно, к уже привычным американским горкам, лазерному тиру и множеству разнообразных каруселей добавилась новинка – «Робот-вратарь»

Во время недавно завершившегося чемпионата мира по футболу этот аттракцион был установлен в самом центре Москвы, причем множество людей на личном опыте убедилось в том, что забить пенальти электронному голкиперу очень не просто.


Скорость, как решающий фактор .

«Робот-вратарь» является еще одним впечатляющим свидетельством того, насколько далеко шагнули вперёд технологии. Аттракцион оборудован датчиками, которые, начиная с момента удара человека по мячу, отслеживают полёт спортивного снаряда и передают данные компьютерной системе. Специальная программа мгновенно выстраивает дальнейшую траекторию и определяет позицию, которую должна занять фигура голкипера, чтобы защитить ворота. 

При его разработке были использованы алгоритмы, применяемые в авиакосмической отрасли. Глядя на поистине нечеловеческую быстроту реакции робота, с этим вполне можно согласиться.

И всё же Robokeeper не является неуязвимым. Чтобы «пробить» его, нужно придать мячу такую скорость, при которой у компьютера просто не хватит времени на получение и обработку информации. Кроме того, можно вспомнить теоретические расчеты, сделанные когда-то в научном спортивном центре Ливерпульского университета. Там определили формулу «идеального пенальти», в соответствии с которой мяч, запущенный под углом от 20 до 30 градусов к центральной поперечной оси ворот со скоростью в 104,6 км/час, не может быть отражен даже самым рослым, длинноруким и быстрым голкипером. Разумеется, любителю будет трудно с первого раза выполнить подобный удар, так что придётся потренироваться.


Достижения профессиональных футболистов.

Скорость в 104,6 километров в час кажется огромной, но это вовсе не рекорд. Многие игроки разгоняют спортивный снаряд намного интенсивнее. К примеру, Бэкхем еще в 1997-м году делал удары, после которых мяч двигался со скоростью в 157 км/ч. В последующие годы это достижение было многократно перекрыто другими футболистами. Например, 13 сентября 2011 года в ворота футбольного клуба «Шахтер» (Донецк) влетел мяч на скорости в 218 км/ч. Автором гола стал бразильский игрок Халк, выступавший тогда за «Порто». Удары такой силы можно даже не направлять в «девятку», в большом футболе. Криштиану Роналдо и Месси также наносили очень сильные удары - близко к 200 км/ч.

Но «Робот-вратарь» подобные удары может и отбить, поэтому важна и скорость удара и его точность.